FC2ブログ
20080331201919
夜桜見物…ではありません、仕事帰りです^^
今日の劇的なお天気にも堪え、桜はまだ大丈夫^^
花冷えの一日でした。。。
2008.03.31 Mon l 折々 l コメント (0) l top
20080330012904
COW BOOKSで、偶然手にした本。久しぶりに美しい日本語と清々しい文章に触れた。
残念ながら今の私には、作者とこの本の素晴らしさを伝える術がない。
今、出会えたことに感謝しながら、よくかみ締めて読むことにします。。。
2008.03.30 Sun l つぶやき l コメント (0) l top
20080328214143
大島桜と思われる、染井吉野より一回り大きな白い花。夜桜って、色っぽいね^^
2008.03.28 Fri l 折々 l コメント (4) l top
20080328194309
近所の大きな桜の木。週末が満開でしょうか^^

あちこちで 桜の話に 花が咲く
2008.03.28 Fri l 折々 l コメント (0) l top
20080325155252
家にこもっていると、肩がコリコリ。今日は晴れて暖かいので、お散歩。
前後に人がいないのを確認して、腕をグルングルンまわす。。かなり挙動不審^^;

桜がいよいよ開き始めた。嬉しくもあり、落ち着かなくもあり。。。

散歩の先?後?は、やはり… 歩く時間より長いブレイクタイム^^;
2008.03.25 Tue l 折々 l コメント (0) l top
20080324162749
いつからか首のシワが気になり、ハイネックのモノを多く着ていましたが、今年の春からは方向転換。
デコルテを出して(見せて?)緊張することにより…変わることに期待する^^
オマケにしばらく見てない鎖骨なんか・・・・・・・・・・・・そこまでは無理ですね^^;ハイ、ハイ。
2008.03.24 Mon l つぶやき l コメント (0) l top
20080323232515
年齢を3で割ると、それが人生の時間だと……書いてあった。なんかへこんだ。。。
人生の落日・・・・・限りなく、気持ちが沈んでいく。。。

そんなに生きてきたのか?・・・・・・私
2008.03.23 Sun l つぶやき l コメント (0) l top
20080321200225
大人ばかりの我が家ですが、チラっとでも見てほしいので目にとまるよう、れいの場所に置きます。
時々、代えます。。。
2008.03.21 Fri l 折々 l コメント (0) l top
20080321111328
待っていた包みが届きました。
ことり文庫さんchikuchikuさんn*cafeさん それぞれの想いが見えるような包みでした。
皆さんの真っすぐな優しさ、確かに受け取りました。


*皆さん、素敵な日記も書いていらっしゃるので、そちらもおすすめです*
2008.03.21 Fri l つぶやき l コメント (0) l top
20080320113349
北海道でドライブに行くとき、お茶とおやつとお気に入りのカップを入れて、子供達が小さい頃使ったパッチワークの敷物を持って出かけよう^^
ちょっとおしゃれに聞こえる?いえいえ、だってちょっと郊外に行くと、コーヒーショップもコンビニもないのです。だから必需品。
そのまえに、籠を持って飛行機に乗らないと…^^

覆い布は、ヒナタノオトに納品いたします。(久しぶりです^^;)
2008.03.20 Thu l 折々 l コメント (3) l top
20080318153506
今年もチラホラ、緑が見え始めました。。。
2008.03.18 Tue l 折々 l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080318104029
昨日、二人の赤ちゃんに遭遇。まじかに見たその肌、もちろんシミひとつない、水分量もパーフェクト。
しっとり、すべすべ、もっちり。。。
なんか薔薇や芍薬の花びらの感触を思いました。シアワセな手ざわり。
2008.03.18 Tue l つぶやき l コメント (2) トラックバック (0) l top
20080316235042
春めいたパターンを…う~ん、裏も捨て難い。。。
(うわぁ~、夜中に撮ったら、色が別物に写っている。生地は、きれいな空色なのに^^;)
2008.03.16 Sun l こぎん綴り l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080315002711
玄関に飾る花、黄色やオレンジ色が多いことに、気付く。
明るくなるように、無意識に選んでいたつもり…が、我が家の玄関はビミョーに西向きなのだ。
いつか読んだ風水が…意識の中に^^;    無意識の意識=下心
2008.03.15 Sat l つぶやき l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080313153737
いただいたハス茶をいただくlotusです^^
知っている蓮の花の香りに限りなく近い。。。
2008.03.13 Thu l 折々 l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080312160206
息子達が子供の頃、使っていた小皿。絵本のお話の図柄なのですが、思い出せないものがある^^;
それに、1枚2枚3枚……1枚足りな~~~い。
2008.03.12 Wed l 折々 l コメント (2) トラックバック (0) l top
20080312100752
しぶめに乙女な部分を入れたつもり^^;ティーマットです。
2008.03.12 Wed l こぎん綴り l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080311082329
野菜の花、実を結ぶための花って、可憐な花が多いですね。ほんとうにかわいい。
ルッコラの花…アブラナ科の十字型の花、淡い黄色に紫色の筋?が入って中々おしゃれ。

ルッコラサラダが好きです。
ゴマの風味とちょっと苦味ばしったところが、たまりませ~ん^^
2008.03.11 Tue l 折々 l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080310104940
お天気雨って、なんか笑っちゃう気分。 周りをみると、傘をさしている人、閉じている人…半々。私は……たたんで、しまい込みました^^ お仕事、行ってきま~す(^0^)/~~
2008.03.10 Mon l 折々 l コメント (4) トラックバック (0) l top
20080308102810
箸置きを選ぶときの重要ポイントは、重さ。
私の中で、小さくて軽いものはないかなぁ。。。

「こだわりと いう名のもとの 狭きこころ」
2008.03.08 Sat l つぶやき l コメント (0) トラックバック (0) l top
20080302225113
灯台が好きなのですが・・・こんな建物と、合体タイプは初めて。。。
2008.03.02 Sun l 釧路から l コメント (8) トラックバック (0) l top
20080301154243
北海道も少しずつ春めいてきたような…餌場に集まる鶴が、徐々に減ってきているようです。
2008.03.01 Sat l 釧路から l コメント (0) トラックバック (0) l top